Мэр Москвы Сергей Собянин выступил с новым заявлением по ситуации с COVID-19. Об этом градоначальник написал в своем блоге.
Собянин поблагодарил москвичей за ответственное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих. Так он прокомментировал рост темпа вакцинации в столице: общее число сделавших хотя бы первую прививку превысило 2,7 миллиона человек. По данным мэра, ежедневно прививку делают 60-70 тысяч человек.
Для упрощения системы получения QR-кодов в ближайшее время начнется рассылка СМС-сообщений об отрицательном результате ПЦР-тестов со ссылкой на оформленный QR-код. Эту технологию планируют оставить и после завершения вакцинации.
Также Собянин объявил об акциях, направленных на поддержку бизнеса. «Первые 100 предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей, которые выполнят требование о полном завершении вакцинации 60 процентов работников получат гранты в размере 100 процентов НДФЛ, уплаченного в предшествующие 12 месяцев, но не более 5 миллионов рублей», — написал мэр.
Ранее Собянин сообщил, что столичные власти совместно с Минздравом выработали порядок повторной ваакцинации от коронавируса. По его словам, в обычных условиях ревакцинация будет проводиться раз в год, однако на сегодняшний день с учетом напряженной эпидемиологической обстановки врачи рекомендуют сделать повторную прививку через шесть месяцев.