Гуманитарная помощь ополченцам на Украине

КИЕВ, РИА Новости. Министр обороны Украины Валерий Гелетей заявляет, что реакция Украины на передвижение по ее территории российского гуманитарного конвоя «будет соответствующей»

гуманитарная помощь

МИД РФ ранее в пятницу сообщил, что Москва приняла решение начать движение конвоя с гуманитарным грузом в сторону Луганска. Как заявило российское внешнеполитическое ведомство, 21 августа процесс таможенных и пограничных процедур был остановлен со ссылкой на резко активизировавшиеся обстрелы Луганска. В Москве не исключили осознанного затягивания доставки гуманитарного груза Киевом, который, «видимо, задался целью обеспечить «зачистку» Луганска и Донецка к Дню независимости 24 августа».

В МИД РФ считают, что все предлоги для оттягивания доставки помощи людям в районе гуманитарной катастрофы исчерпаны. В этой связи Москва приняла решение о движении колонны и предостерегла от каких-либо попыток сорвать сугубо гуманитарную миссию, которая готовилась давно, в обстановке полной прозрачности и во взаимодействии с украинской стороной и МККК.

В Москве также отметили, что с российской стороны по всем линиям и на всех уровнях были предприняты беспрецедентные усилия для улаживания необходимых формальностей: в МККК были предоставлены исчерпывающие перечни груза, РФ пошла навстречу пожеланиям относительно проверки и перепроверки маршрута доставки груза, отработки процедур его передачи, были подписаны необходимые документы, предоставлены все необходимые гарантии безопасности.

В Москве также отметили, что все необходимые гарантии безопасности прохождения гуманитарного конвоя даны, МККК наличие таких гарантий официально признал, маршруты доставки известны и проверены миссией МККК, документы оформлены. В российском Красном Кресте заявили, что готовы участвовать в доставке российской гуманитарной помощи на юго-восток Украины в Луганск.

.