Войдя в третий круг ада, Вергилий и Данте подошли к ужасным воротам, на которых виднелась надпись: «Каждый входящий сюда – оставь надежду». Оценим эти слова, ведь жизнь не угасает, пока теплится надежда. Стоит залить этот огонёк холодным отчаянием, как заскрипят в двух шагах впереди адские врата, однако уже без поэтической смазки.
Но прежде, чем войти в области мук, необычные пилигримы прошли по полю, наполненному душами. Это была равнина «никчемных». Она служила пристанищем для тех, кто не совершил как ничего ужасного, так и ничего доброго. Души сии не заслужили ни ада, ни Рая. Скорбный удел несчастных, которые прожили свои жизни, не познав ни бесчестья, ни хвалы. Но они не одиноки. Рядом незавидную участь делили ангелы, не примкнувшие ни к одной из сторон во время сатанинского бунта. За Богом не пошли, и за дьяволом тоже было как-то боязно. Теперь нигде им места нет, и везде к ним безразличны. Конечно, ангелы – не люди, но те и другие — «ни рыба, ни мясо».
Думается, описать происходящее по ту сторону не возьмётся даже самое бойкое перо, но поэма явно имеет пророческий привкус. Тусклая, бесплодная и бледная жизнь – такой доли не пожелаешь и врагу. У нас есть сердце, разум и воля, значит, имеются способности чувствовать, мыслить и совершать поступки. Влача коматозную, лишённую смысла и адреналина жизнь, мы лишаем себя человеческого достоинства. От таких на земле не остаётся памяти, суд и милость проходят мимо, и люди эти не стоят никаких слов.
Это – вакуум, не достойный слов, существующий, но переставший жить. Видимо, это и есть настоящая смерть. Пока Господь помнит о нас, мы живы. Память Его и любовь – пуховая перина жизни человеческой. За пёстрыми буднями её почти не видно, но лучшей опоры не существует.
По сердцу Богу игра огня, да и холод гвоздей терпим для Его рук. Но несносно для Него видеть нас тёпленькими. Такое состояние даже у Него вызывает тошноту и желание изблевать из уст.
Мы сетуем на житьё-бытьё, утратившее красоту и яркость даже при всех прелестях цивилизации. Мороз по спине пробирает не столько от вида бронемашин на улицах украинских городов и лиц беженцев. Под солнцем нет ничего нового, и подобное уже переживали наши предки. Пугает другое: водянистые глаза стариков и молодых людей, доходящая до смешного схожесть увлечений человеческих масс. Самое страшное то, что верующие души теряют огонь Божий, начинают теплеть, и происходит следующее:
Руки Христа пронзили гвоздями
А затем… Затем все надели шляпы…
Человек не должен быть инфузорией-туфелькой, ему предначертано стать уникальной личностью, колоритной, насыщенной без лживых красок и привлекательной без макияжа, нашедшей своё место в жизни и помогающей сделать это другим.